Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 8"

Зачисление в школу

Ответственный специалист за приём заявлений в 1 класс: Звягинцева Светлана Олеговна - делопроизводитель

График приёма документов для зачисления:

Понедельник 8:30 - 16:12

Обед: 12:45 - 13:45

Суббота выходной

Вакантные места в 1 класс

Класс Планируемое количество обучающихся Вакантные места для приёма

Заявление о зачислении ребенка в 1 класс

может быть подано в АИС «Е-услуги. Образование» одним из следующих способов:

• в электронной форме через портал образовательных услуг ЯНАО по адресу https://e-uslugi.yanao.ru. Родитель (законный представитель) должен иметь учетную запись на портале государственных и муниципальных услуг с выполнением процедуры регистрации и подтверждения личности пользователя;
  • лично при обращении в приемную школы.

Перечень документов, прилагаемых к заявлению:

• оригинал свидетельства о рождении ребенка (+ копия);
  • документ, подтверждающий факт проживания ребенка на территории, за которой закреплена образовательная организация (оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории).
  • фотография ребенка размером 4х6 - 1 шт (для личного дела обучающегося)
  • справка от врача о том, что ребёнок может посещать школу и медицинская карта ребёнка (предоставляется до 31.08.2021г.)

Иностранные граждане и лица без гражданства предъявляют в общеобразовательную организацию заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающие родство заявителя, и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации. Все документы, представляемые иностранными гражданами, должны быть переведены в установленном порядке на русский язык.

Родитель (законный представитель) ребенка может представить документ, подтверждающий право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам начального общего образования (ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об образовании в Российской Федерации»).

Сроки подачи заявления:

• с 1 апреля по 30 июня текущего года - подача заявлений гражданами, чьи дети проживают на территории, за которой закреплена образовательная организация;
  • с 6 июля по 5 сентября текущего года - подача заявлений гражданами, чьи дети не проживают на территории, за которой закреплена образовательная организация.

При оформлении электронной заявки  Заявитель последовательно заполняет сведения о себе и ребенке, указывает образовательную организацию и контактную информацию (в том числе, адрес проживания ребенка).

В соответствии с установленным порядком комплектования первых классов один ребенок может быть зарегистрирован только в одну образовательную организацию.

При обращении Заявителя в образовательную организацию ответственный сотрудник проверяет в системе «Е- услуги. Образование» наличие зарегистрированного заявления. Если заявление не зарегистрировано, сотрудник образовательной организации на основании предоставленных родителем документов формирует заявление в АИС.

АИС «Е-услуги. Образование» обеспечивает возможность выполнения в электронном виде следующих основных процедур:

• прием заявления родителей (законных представителей) (далее - Заявитель) на зачисление ребенка в первый класс образовательной организации (инструкция для родителей);
  • автоматическая проверка данных на отсутствие дублирования заявлений от Заявителя в различные образовательные организации;
  • предоставление Заявителю актуальной информации о наличии свободных мест в первых классах образовательной организации в период комплектования;
  • информирование Заявителя о ходе и результате предоставления муниципальной услуги через «Личный кабинет» пользователя на портале государственных и муниципальных услуг;
  • автоматическое блокирование возможности подавать заявления на зачисление в первый класс образовательной организации при отсутствии мест в данной организации.

Зачисление в 5-е и 10-е классы

В 2021 году приёмная кампания в 5-е и 10-е классы 2021-2022 учебного года будет осуществляться только при подаче заявления на Портале образовательных услуг https://e-uslugi.yanao.ru/, либо непосредственно в общеобразовательной организации.
Подача заявления через ЕПГУ и МФЦ невозможна в связи с проведением технических работ по переводу услуг с системы межведомственного электронного взаимодействия (далее - СМЭВ) версии 2 на СМЭВ версии 3.